8 (8142) 332-700

Храним память

Этим летом на территории наших ЖК на Древлянке появились сразу две мемориальные доски, увековечивающие имена наших соотечественников, имевших отношение к истории Республики Карелия. Улицы тоже носят название этих людей. Кто же они?

Петр Абрамович Тикиляйнен, был младшим сержантом, Героем Советского Союза, участником Зимней и Великой Отечественной войн. 28 июля 1941 года отделение Тикиляйнена получило задачу прикрыть отход своего батальона на новый рубеж. В районе Ристисалми (Суоярвский район) в течения дня отделение сдерживало ожесточенное наступление противника, не пропуская его к дороге на Петрозаводск. К вечеру кончились патроны, в живых осталось четверо израненных бойцов, включая Петра Тикиляйнена. И когда вражеским солдатам удалось прорваться к нашим окопам, Петр Тикиляйнен возгласом «За Родину!» поднял своих боевых друзей на последний рукопашный, штыковой бой. В неравном 24-часовом бою все воины отделения героически погибли, но не отступили ни на шаг. Боевую задачу выполнили. В этом бою Петр Тикиляйнен погиб смертью храбрых. Ему было всего 19 лет.

Имя другого нашего соотечественника Самуила Яковлевича Маршака, наверное, можно не представлять. Не одно поколение русских детей выросло на его произведениях, и даже во взрослом возрасте помнит их наизусть. Но для многих горожан оказалось сюрпризом, что Самуил Яковлевич жил в Петрозаводске. А ведь именно в нашем городе он получил первый педагогический опыт в 1918 году. Прожив здесь сравнительно недолго, он внес вклад в развитие дошкольного воспитания детей, работая инструктором подотдела дошкольного образования, и поучаствовал в организации первых в Карелии детских учреждений. Кроме того, Маршак был депутатом Петрозаводского Городского Совета.

Остались вопросы? Мы перезвоним!
Выбрать квартиру
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть каталог profitbase